Հայերեն Russian

Армения намерена ратифицировать Соглашение с Германией с целью получения 12 млн. евро

Армения намерена ратифицировать Соглашение о финансовом сотрудничестве с Германией с целью получения 12 млн. евро. Об этом заявил замминистра экономики республики Рафаэль Геворгян на заседании Национального Собрания 19 марта во время обсуждения вопроса об одобрении ратификации кредитного соглашения «О финансовом сотрудничестве на 2022 год между Правительством Республики Армения и Правительством Федеративной Республики Германия».

По словам замминистра, в рамках данного соглашения Германия предоставит Армении льготное кредитование в размере 12 млн. евро для развития сферы возобновляемой энергетики. При этом, льготный период погашения основной суммы кредита составит 7 лет, а общий срок погашения — до 2043 года под 0,9% годовых.

Данный кредит предоставляется не правительству, а частному сектору через действующий в рамках ЦБ Армяно-германский фонд.

В рамках программы для частного пользования юридическими лицами будут построены солнечные станции мощностью до 500 кВт, для автономных групп — солнечные станции мощностью 1 мВт, а для физических лиц — солнечные станции мощностью до 150 мВт.

Կիսվել սոց․ ցանցերում ՝